fbpx
Image default
Actualidad Benchmarks Entusiastas Noticias Procesadores Tecnología

Filtrado rendimiento del proximo Intel Core I9 7960X de 16 núcleos.

 

Claramente la guerra que ha comenzado a desarrollarse en el mundo de los procesadores comienza a sacar todo lo que los grandes de los CPU tenían guardado. Tras una filtración de rendimiento basado en Geekbench 4.0, se logró ver lo que nos traerá Intel con lo que será el procesador más robusto del nuevo socket LGA-2066.

 

Rendimiento Geekbench 4.0: Intel Core i9 – 7960X.

Analizando los resultados que logra obtener este procesador, es muy sorprendente a lo que han logrado llegar, sin embargo en comparación a lo que se ha mostrado en el i9-7900X con una configuración de 10 cores/ 20 hilos, versus 16 cores / 32 hilos del i9-7960X la diferencia de rendimiento es estrechar en la gran mayoria de las pruebas. Buscando el porque de esta diferencia tan acotada, se puede llegar a la conclusión de que la baja frecuencia del i9-7960X limita el potencial del procesador cuando es comparado con otro que posee 800 MHz más, inclusive teniendo unos cuantos núcleos menos.

 

Las pruebas fueron realizadas en la siguiente configuración:

 

  • Sistema operativo: Windows 10 64 bit
  • Tarjeta madre: ASUS PRIME X299-Deluxe
  • RAM: 32 GB
  • CPU: Core i9-7960X (16 Cores / 32 Hilos)
  • Reloj de la CPU: 2.51 GHz (todo el núcleo)
  • L1 Caché: 1 MB
  • L2 Caché: 16 MB
  • L3 Caché: 22.5 MB

 

 

Comparativa GeekBench 4.0: Intel Core i9 – 7960X vs AMD Threadripper 1950X vs Intel Core i9-7900X.

 

Nombre del CPUIntel Core i9 - 7960X de 16 núcleo, 32 hilos, 2.5 GHz (muestra de ingeniería)AMD Ryzen Threadripper 1950X 16 Núcleo, 32 Hilos @ 3,4 GHzIntel Core i9-7900X de 10 núcleos, 20 hilos a 3.3 GHz
Rendimiento mono-núcleo523840745390
Rendimiento multi-núcleo336722676833945
Mono-núcleo: Integer546039335541
Mono-núcleo: Float557638696054
Mono-núcleo: Memoria427942454107
Multi-núcleo: Integer346353156738695
Multi-núcleo: Float500873479446700
Multi-núcleo: Memoria643752065935
MSRP$ 1699$ 999$ 999

 

Al conocer el cómo se comportan estos 3 procesadores, a lo que se refiere a precio rendimiento, el Intel Core i9-7900X es quien estaría liderando esta relación (en lo que a Geeckbench 4.0 se refiere). En otros benchmarks como lo ha sido Cinebench R15  por ejemplo, AMD Threadripper se lleva la victoria. En estos benchmarks nos puede dar un reflejo aproximado de los usos de cada procesador, lo que para ambos tienen ciertas aplicaciones en rubros para cada uno de los procesadores. Aún tenemos que ver que Intel potencie de más frecuencia es te i9-7960X en por lo menos 500 MHz, lo que hasta entonces no podremos ver todo lo que puede llegar a entregar en rendimiento, aunque en lo que ha precio se refiere difícilmente si será una gran opción de compra.

 

[Fuente]

 

Posts relacionados

Batman: Arkham Collection y LEGO Batman ¡Gratis en la Epic Games Store!

Cedrik

Consigue gratis el GTA: San Adreas con el Rockstar Games Launcher

Cedrik

ASUS Republic of Gamers Anuncia Crosshair VIII Impact y Strix X570-I Gaming

MadBoxpc.com